Actualidad

miércoles, septiembre 08, 2021

Con broche de oro cerró el mes de la juventud

Premios, exaltaciones y presentaciones artísticas, se dio fin a la agenda propuesta para este 2021. El Teatro Tolima fue el lugar en el que se dieron cita jóvenes de distintos municipios del Tolima para recibir sus reconocimientos y premios.
Con broche de oro cerró el mes de la juventud

En esta noche de gala se dieron a conocer los finalistas de los concursos de canto, escritura y emprendimiento, a la vez que se entregaron reconocimientos a más de 20 jóvenes por su liderazgo en distintos campos como el educativo, el social, el ambiental, entre otros temas relevantes para la sociedad.

Igualmente, el evento, al fusionarse con las Tertulias Musicales de la Dirección de Cultura del Tolima, contó con la presentación del emblemático grupo de Ska, Dafne Marauntha y el grupo de baile Smoke Crew, como invitados especiales, deleitando a todos los asistentes con su talento.

También se entregaron los premios a los ganadores de los encuentros de clubes deportivos y del Desafío de la Juventud (Actividad realizada con jóvenes del Sistema de Responsabilidad Penal) realizado en el Politécnico Luis A. Rengifo de Ibagué.

"Todo lo que vimos esta noche es frutos de todo el esfuerzo de todo un equipo y de muchas horas de trabajo incansable, de diálogo con los jóvenes, de reuniones, de viajes. Soy un convencido de que cada segundo invertido en este proyecto, valió la pena. Era nuestra responsabilidad hacer una semana de la juventud, pero con el respaldo del Gobernador del Tolima, dr. Ricardo Orozco Valero, asumimos el reto de celebrar un mes completo y es así como hoy celebramos que unos 5 mil jóvenes se vincularan a las más de 16 actividades presenciales y virtuales que realizamos durante todo el mes de agosto", señaló el director de infancia y juventud de la Gobernación del Tolima, Gustavo Castaño.

A su vez, el Secretario de Inclusión Social, José Alfredo Camacho Pérez, indicó: "Quiero agradecer a todos los jóvenes del Tolima que participaron en el Mes de la juventud. Hoy hicimos la premiación de los ganadores y quiero agradecer también al doctor Ricardo Orozco y a todas las entidades que se vincularon a esta celebración, así como el SENA y la Universidad del Tolima. Seguimos trabajando en pro de la juventud.".

Finalmente, desde la Gobernación del Tolima se extendió un agradecimiento a todos los jóvenes que compartieron sus ideas, a quienes decidieron participar, a las personas que apoyaron la realización de cada una de las actividades, así como a las diferentes Secretarías y Direcciones de la Gobernación del Tolima, institutos descentralizados y entidades aliadas que brindaron todo su apoyo para que esta exigente agenda se cumpliera con éxito.

Ganadores

El concurso de canto 'Así suena el Tolima' dejó los siguientes resultados:

1er lugar: Johan David Triana (Ibagué), quien fue premiado con la placa como ganador de este concurso de canto y además, una cabina robusta de 300 w, un kit de micrófono inalámbrico, una guitarra eléctrica y una Tablet.

2o lugar: Camila Andrea Duarte (Ibagué), recibió una cabina robusta de 300 w, una guitarra eléctrica y una Tablet.

3er lugar: Juan Sebastián Hoyos Cifuentes (Casabianca), quien ganó un kit de micrófono inalámbrico y una Tablet.

Mientras tanto, en el concurso de escritura 'El Tolima cuenta', los ganadores fueron:

1er lugar: Karen Yulieth Castro (Ibagué), además de recibir la placa como ganador del concurso de Escritura, recibió un kit deportivo y un computador portátil.

2o lugar: Daniela Duque (Fresno), premiada con una tablet, un parlante tipo bluetooth y un kit deportivo.

3er lugar: Johan Esteban Polanía – joven en Condición de Discapacidad Intelectual con Diagnóstico de Autismo (Ibagué). Recibió una Tablet.

Por último, en la categoría de emprendedores con el Festival de Nuevas Ideas, el veredicto fue el siguiente:

Primer lugar: Juliana del Pilar Herrera (Ibagué), premiada con una asesoría personalizada con expertos de Marketing de la Agencia Nephila y un computador portátil.

Segundo lugar: José Edwin Garzón (Planadas) y Tercer lugar: Giselle Ortiz (Ibagué), recibieron tablets, parlantes Bluetooth y kits deportivos.

Cuarto lugar: Jazbleidy Prieto (Saldaña) y Quinto lugar: Tatiana Otálora (Ibagué), fueron premiadas cada una con un kit deportivo y una Tablet.

Adicionalmente, todos los finalistas de esta categoría recibirán una asesoría personalizada del SENA – Fondo Emprender y una asesoría por parte de la Agencia de Comunicaciones Conejo Peleador.



También te puede gustar...